RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Ngupasan
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : Hidup
Rukun
Sub Tema 3 : Hidup
Rukun di Sekolah
Pembelajaran : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan
(6 x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan
bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
|
Kompetensi Dasar
(KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.1 Merinci
ungkapan, ajakan, perintah, penolakan
yang terdapat dalam teks cerita atau
lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
|
3.1.1 Menyebutkan makna kalimat perintah
yang terdapat di dalam teks
cerita atau lagu yang berisi ajakan
yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar.
|
|
4.1 Menirukan
ungkapan, ajakan, perintah, penolakan
dalam cerita atau lagu anak- anak dengan
bahasa yang santun
|
4.1.1 Menggunakan
kalimat peritah yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dalam bentuk
kalimat sederhana dengan
bahasa yang santun.
|
PPKn
|
Kompetensi Dasar
(KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
|
3.1.1 Menunjukkan contoh
perilaku di sekolah
yang sesuai dengan sila
keempat Pancasila dengan benar.
3.1.2 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai
dengan sila kelima
Pancasila dengan benar.
|
|
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara
dengan sila-sila
|
4.1.1 Menceritakan
pengalaman menerapkan sila keempat
Pancasila di sekolah dengan benar.
4.1.2 Menceritakan pengalaman menerapkan sila kelima
Pancasila di sekolah dengan benar.
|
Matematika
|
Kompetensi Dasar
(KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
|
3.3.1 Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pengurangan dengan tepat.
|
|
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
|
4.3.1
Melakukan
pengurangan dua bilangan dengan
teknik menyimpan dengan cara panjang dengan
tepat.
4.3.2
Melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara pendek dengan tepat.
|
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Percaya Diri, Teliti, Santun
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
· Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat
menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila keempat
Pancasila dengan benar.
·
Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat
menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila kelima Pancasila dengan benar.
· Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat
menceritakan pengalaman menerapkan sila keempat Pancasila di sekolah dengan
benar.
· Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat
menceritakan pengalaman menerapkan sila kelima Pancasila di sekolah dengan
benar.
· Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat
menyebutkan makna kalimat perintah
yang terdapat di dalam teks cerita atau lagu yang berisi ajakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar.
·
Dengan diberikan teks tentang hidup
rukun, siswa dapat menggunakan kalimat peritah yang berkaitan dengan sikap hidup rukun
dalam bentuk kalimat sederhana dengan bahasa yang santun.
·
Dengan diberikan kumpulan
benda konkret, siswa
dapat menyatakan kalimat matemati
ka yang berkaitan dengan masalah
tentang pengurangan dengan
tepat.
·
Dengan diberikan kumpulan
benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua
bilangan dengan teknik menyimpan dengan
cara panjang dengan tepat.
·
Dengan diberikan kumpulan benda konkret , siswa dapat
melakukan pengurangan dua bilangan dengan
teknik menyimpan dengan cara
pendek dengan tepat.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan contoh
perilaku di sekolah
yang sesuai dengan
sila keempat dan kelima
Pancasila.
2. Menceritakan
pengalaman menerapkan sila keempat dan kelima
Pancasila.
3. Menyebutkan
kalimat perintah dalam teks lagu.
4. Menggunakan
kalimat perintah dalam kalimat sederhana.
5. Menyatakan
kalimat matematika yang berkaitan dengan
pengurangan.
6. Menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
pengurangan.
7. Membuat soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan.
E.
METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Tematik
dan Saintifik
b. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
F.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Buku Guru dan Buku Siswa,
Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 1 : Hidup Rukun, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
2017.
b. Teks cerita tentang
hidup rukun di sekolah
c. Buku LKS tema 1
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Guru memulai
kelas dengan
salam dan menanyakan kabar , mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing,
(Religius: beriman dan bertaqwa)
·
Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
(Mandiri : kedisiplinan siswa)
·
Mengajak berdinamika dengan
tepuk kompak / dinamika dan lagu yang relevan. (Gotong royong : melatih sikap kerjasama siswa)
·
Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
15
Menit
|
|
Inti
|
Berlatih
· Siswa mengamati gambar yang terdapat pada Buku
Siswa.
· Siswa membuat pertanyaan sesuai gambar yang diamati pada Buku Siswa.
· Siswa menuliskan jawaban
atas pertanyaan yang
telah dibuat.
Berdiskusi
· Kemudian, guru memberi kesempatan kepada
siswa
untuk
mengusulkan lagu wajib apa yang akan dinyanyikan. Apabila
banyak usul yang
dikemukakan,
siswa
mempraktikkan cara menentukan lagu yang dipilih berdasarkan beberapa pilihan.
· Siswa mengisi tabel
pemungutan suara menentukan lagu wajib yang
akan dinyanyikan.
· Siswa menyanyikan lagu wajib hasil
pilihan kelas.
Menulis
· Siswa memahami bahwa
bermusyawarah merupakan contoh
penerapan sila keempat
Pancasila.
· Siswa memahami bahwa pembagian tugas di kelas
secara adil merupakan penerapan sila kelima
Pancasila.
· Siswa menyebutkan bunyi
sila keempat Pancasila.
· Siswa menuliskan penerapan sila keempat dan sila kelima
Pancasila sesuai gambar
yang ada di Buku
Siswa.
· Siswa menuliskan contoh penerapan sila keempat
atau sila kelima Pancasila pada tabel yang
tersedia.
Bercerita
· Siswa menceritakan pengamalan sila keempat di sekolah.
· Siswa menuliskan pengalaman menerapkan sila kelima
Pancasila di sekolah.
Mengamati
· Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu “Indonesia Raya”(Nasionalisme)
· Siswa melingkari kalimat
perintah yang terdapat pada syair lagu.
(Mandiri : kerja
keras, kreatif, disiplin, rajin
belajar)
Berlatih
Siswa
membuat kalimat perintah sesuai dengan gambar- gambar yang ada di Buku Siswa.
|
170 Menit
|
|
Penutup
|
· Guru dan siswa mengucapkan teks
Pancasila (Nasionalisme)
· Siswa dapat menyebutkan kembali bunyi
sila keempat dan kelima pancasila
· Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui voice note.
· Melakukan
penilaian hasil belajar
· Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)Religius
|
25 menit
|
|
Mengetahui,
Kepala SD N Ngupasan
Sutomo, S.Pd.SD
NIP. 19650413 198803 1 013
|
Guru Kelas II
Desty Arba'atun Fitri
NIP. -
|